SupairEona21
SupairEona21SupairEona22SupairEona23SupairEona24

Eona 2

ref: K-01-0002984

2.740,00€ (iva incl.)


Disponibilidad:
Descatalogado - No disponible



Consultar


ZERO GRAVITY PARAPENTE S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@zero-gravity.es. Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.

Parapente de Iniciación / Progresión de Supair. Ofrece confianza a los pilotos principiantes y los acompaña con éxito a lo largo de su progresión.


Peso: 4.80 kg.

Descripción


LA VELA IDEAL PARA COMENZAR Y PROGRESAR  

Gracias a su diseño especialmente estudiado para los pilotos que descubren la actividad o están en fase de progresión, la EONA 2 es la vela ideal para aprender a volar en parapente de manera rápida, lúdica y segura.

EONA 2

Usada como vela de iniciación, su inflado sencillo, que no presenta puntos duros ni adelanta, siempre encima de la cabeza del piloto y en seguida que empieza a sustentar, hace que los principiantes sientan confianza y los acompaña con éxito a lo largo de su progresión.

El concepto de 3 bandas, en el que resulta sencillo identificar los lados derecho e izquierdo, simplifica el manejo de la vela en tierra. El sencillo suspentaje de la Eona 2 permite dejarlo rápidamente ordenado y listo para despegar, y hace casi imposible que se produzcan nudos.

La longitud de las bandas también se adapta a la talla de piloto. El aspecto y los colores han sido pensados para facilitar la tarea de los instructores.Supair Eona 2 - Colores

Una vez en el aire, la estabilidad natural de su estructura confieren a esta vela la sensación de seguridad necesaria en los comienzos, así como para progresar en las mejores condiciones.

La EONA 2 es no obstante un auténtico parapente, que transmite una real sensación de planeo y que posee unas cualidades para el vuelo térmico que satisfará incluso a los pilotos más exigentes. Como en todos los productos SUPAIR, la elección de los materiales y de las soluciones técnicas ha sido optimizada para garantizar que la EONA 2 tenga una excelente vida útil.

La ubicación de las varillas de refuerzo del borde de ataque ha sido especialmente estudiada para reducir los roces contra el extradós gracias a una «zona de absorción» que evita un envejecimiento prematuro y garantiza una excelente longevidad del producto.

Pilotaje
Pilotos debutantes y en progresión
Despegue a pie o con torno

Detalles
Varillas de larga duración
Sistema de vaciado/limpieza en las puntas de ala (estabilos)
Exclusivo kit tira-orejas

Materiales
Tejido extradós: Porcher Sport Skytex Universal 38g/m2
Tejido intradós: Porcher Sport Skytex Universal 38g/m2
Tejido costillas suspentadas: MJ TEC 32 gr hard
Bandas de compresión y costillas D: MJ TEC 32 gr hard
Costillas no suspentadas: MJ TEC 32 gr hard
Refuezos costillas: Porcher Sport SR 170

Cordinos superiores: Liros
Cordinos intermedios: Liros
Cordinos inferiores: Edelrid

Homologación
Norma LTF
Norma EN





Especificaciones Técnicas




EONA2XSSMM/LL
Número de cajones3838383838
 Superficie real (m²)202326.4028.2030.20
Envergadura (m)9.6910.4011.1411.4711.91
Cuerda (m)2.552.742.933.023.14
Alargamiento real4.74.74.74.74.7
Superficie proyectada (m²)16.9319.4722.3523.7025.56
 Envergadura proyectada (m)7.618.168.749.009.35
Alargamiento proyectado3.43.43.43.43.4
Peso de la vela (kg)44.54.85.15.4
Rango de pesos en vuelo (kg)50-7065-8580-10590-115105-130
Velocidad trim (km/h)3838383838
Velocidad máxima (km/h)4848484848
HomologaciónEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe A EN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe A
Número de bandas33333
Trimnonnonnonnonnon